ООН: Сирия может прекратить существование
Обе стороны сирийского конфликта пока не настроены на то, чтобы пойти на уступки
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что не исключает прекращения существования Сирии как страны в случае провала межсирийских переговоров, передает "Сегодня".
"Военного решения проблемы не существует. Если конференция потерпит неудачу, чего нельзя исключать, то Сирия просто-напросто перестанет существовать", – сказал он в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера".
С. де Мистура отметил, что обе стороны сирийского конфликта пока не настроены на то, чтобы пойти на уступки.
"Во-первых, стороны не готовы идти на какие бы то ни было уступки. Во-вторых, о сути проблемы они не говорили. Вместо этого шла борьба по поводу организационных деталей. В-третьих, ни со стороны сирийского правительства, ни со стороны оппозиции не было никаких признаков готовности к жестам доброй воли, например – к прекращению блокады (городов. – Ред.) и к обеспечению доступа буквально умирающих от голода жителей осажденных населенных пунктов к гуманитарной помощи", – подчеркнул он.
С. де Мистура подчеркнул, что российская сторона, на его взгляд, должна быть заинтересована в успешном решении сирийского кризиса. При этом он предостерег от эскалации сирийского конфликта.
"Реальность такова, что резкая эскалация конфликта в момент, когда стороны должны говорить о мире, не помогает ни в решении гуманитарной проблемы, ни в налаживании политического диалога", – сказал С.де Мистура.
В Сирии уже более трех лет идет война.
С 30 сентября 2015 года Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.
Турция и еще 6 стран уже призвали Россию прекратить операцию в Сирии.





Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Происшествия «ДБР розслідує участь військової у телепроєкті під час лікування»
Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Политика «Лукашенко помилував 250 осіб, а США зняли санкції з низки компаній і банків»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»