США выделят Израилю $120 млн на создание аналога "Железного купола"
США выделят Израилю 120 миллионов долларов на создание системы, с помощью которой можно будет находить и разрушать тоннели, прорытые боевиками. Об этом проинформировало издание Financial Times.
Согласно данным газеты, указанная сумма будет перечисляться траншами в течение 3-х лет.
Власти Израиля называют систему аналогом "Железного купола", так как его создание также финансировалось США. Отметим, что задачей данной системы является перехват ракет малой и средней дальности, которые составляют основу арсенала палестинских, а также ливанских боевиков.
Как известно, разработкой новой подземной системы защиты будут заниматься один из самых крупных в Израиле разработчиков систем вооружений компания Elbit Systems, а также ранее разработавшая систему "Железный купол" компания Rafael Advanced Defence Systems.
Подчеркнем, что США планируют использовать новую технологию для поиска туннелей, которые прорыты преступными бандами и нелегальными мигрантами, а также которые используются с целью перевозки наркотиков через границу Мексики.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Политика «Спецпредставник президента США Віткофф приїде на тристоронні переговори до Абу-Дабі, – Axios»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»
Спорт «Еліна Світоліна стала 10-ю "ракеткою" світу, також у топ-100 ще троє українок»