Против экс-главы МВФ снова подан иск о мошенничестве
Руководители LSK действовали мошенническим образом
Против бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана подан иск с обвинением в мошенничестве в рамках дела основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK), сообщают Ведомости.
Пенсионер Ален Юрбаш и его жена утверждают, что в августе 2014 г. по предложению руководителей LSK вложили 1,14 млн евро в операцию по увеличению капитала компании. LSK затем разорилась, и супруги потеряли все деньги. Иск они подали еще в ноябре, но сейчас уточнили обвинения, отмечает газета. Руководителей компании, одним из которых был Стросс-Кан, а вторым - покончивший с собой после разорения израильский бизнесмен Тьерри Лейн, семья Юрбаш обвиняет в мошенничестве в составе организованной группы, злоупотреблении доверием и распространении ложной информации о компании.
В жалобе супругов, которую они подали в прокуратуру, говорится, что руководители LSK действовали мошенническим образом, скрывали истинное состояние компании и уговаривали пенсионеров вложить сбережения в "деловой банк", хотя компания никогда не имела банковской лицензии. LSK была признана банкротом через несколько месяцев после того, как Юрбаш вложили в нее деньги.
Адвокат Стросс-Кана Жан Вейль сообщил, что не знает о жалобе Юрбаш, и от комментариев отказался. Он напомнил, что его клиент был президентом LSK, а не менеджером и что деятельностью компании руководил покойный Тьерри Лейн.
Предварительное расследование по делу LSK было возбуждено прокуратурой Парижа в конце июля 2015 г. по статьям о мошенничестве и злоупотреблении с чужими деньгами. Вкладчики LSK добиваются возвращения потерянных денег и компенсаций и надеются на возбуждение полноценного расследования.
Стросс-Кан, который занимал посты министра промышленности, экономики, финансов и индустрии во Франции, а также с сентября 2007 по май 2011 года был директором-распорядителем Международного валютного фонда, вошел в наблюдательный совет банка "Кредит Днепр", подконтрольного украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.





Происшествия «Окупанти просунулися одразу у трьох областях, – DeepState»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»