Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии прерваны
Продолжение переговоров назначено на 25 февраля
Спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура объявил перерыв в начавшихся в понедельник международных переговорах по Сирии, передает Русская служба Би-Би-Си.
По словам де Мистуры, участникам переговоров "необходимо еще поработать".
"Честно говоря, после недели подготовительных переговоров я пришёл к выводу, что необходимо проделать больше работы - и не только нам, но и всем заинтересованным сторонам", - сказал де Мистура.
"С первого дня я говорил, что не буду участвовать в переговорах ради переговоров", - добавил он.
Продолжение переговоров назначено на 25 февраля.
Начало переговоров несколько раз откладывалось. В понедельник Мистура заявил, что они находятся под угрозой срыва из-за активизации военных действий в Сирии.
Напомним, переговоры в Женеве по сирийскому вопросу начались 29 января под эгидой ООН. Состав участников определялся в ходе многосторонних консультаций с участием России, США и других стран.
Представители оппозиции изначально выразили согласие принять участие в конференции по Сирии, которая должна была начаться 29 января. При этом было выдвинуто несколько условий: снятия блокады с нескольких городов, прекращение бомбардировок гражданских лиц и освобождение из тюрьмы незаконно осужденных оппозиционеров. По словам противников Асада, ни одно из условий не была выполнена, а потому о полноценных переговорах не может идти речи.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Происшествия «Війна проти України перетворилася для РФ на виснажливий конфлікт із рекордними людськими втратами та мінімальними здобутками, – CSIS»