21:35 / 30.01.2016 Мир

В США подтвердили наличие секретных писем на сервере Клинтон

В письмах содержались секретные данные

Госдепартамент США сообщил, что на незащищенном домашнем сервере Хиллари Клинтон было около 10 электронных писем, подпадающих под гриф "совершенно секретно", передает Русская служба Би-Би-Си.

В данных письмах есть информация, способная нанести вред национальной безопасности. На этом основании публикация их не разрешена.

При этом представитель госдепартамента Джон Кирби подчеркнул, что в момент отправки этих писем они не считались секретными.

Использование Клинтон для служебной переписки домашнего сервера уже вызвало волну критики в ее адрес.

Согласно нормам безопасности, она должна была пользоваться для подобной переписки лишь служебным сервером, имеющим высокую степень защиты.

Электронная почта Хилари Клинтон на незащищенном домашнем сервере содержала особо секретную информацию правительства США. 

Ранее стало известно, что Клинтон пользовалась незащищенной личной почтой для рабочей переписки. В связи с этим началось расследование, поскольку в переписке могла оказаться секретная информация. 

Вскоре выяснилось, что в письмах действительно содержались секретные данные. 

Основные претензии к Клинтон - уязвимость частного сервера для хакеров и возможность удаления нежелательной переписки в нарушение правил госслужбы.