США и Британия шпионили за израильскими беспилотниками
Система контроля полета израильских беспилотников была взломана спецслужбами США и Великобритании, пишет The Intercept.
Это позволило спецслужбам двух стран не только получить доступ абсолютно ко всей информации, передаваемой беспилотниками, но и следить за их навигационными приборами. В СМИ опубликованы некоторые из фотографий, которые были перехвачены во время слежки. Главной задачей данной операции был сбор информации по военным операциям, проводимым в секторе Газа.
О том, что была взломана система контроля беспилотных летательных аппаратов стало известно из материалов, предоставленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.
Специалисты, взломавшие систему, находились на одной из баз, расположенных на территории Кипра. С Кипра потом осуществлялось систематическое наблюдение за израильскими дронами. Как указано в публикации, слежка за беспилотниками началась еще в 1998 году. Эта операция получила название "Анархист".
По данным издания, американские и британские спецслужбы получили доступ не только к израильским беспилотникам. Взломаны были системы контроля дронов и некоторых других ближневосточных государств.
Пока никаких комментариев по поводу опубликованного материала посольство США в Израиле не давало. Также не затрагивает этот вопрос и британский МИД. А вот министр энергетики Израиля Юваль Штейниц подчеркнул, что в Израиле уже давно знают о стремлении США шпионить за всем миром.





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»