НАТО обеспокоено усилением присутствия России в Средиземноморье
Союзники по НАТО не должны позволить вытеснить себя из Средиземного моря
Руководство ВМС стран НАТО обеспокоено тем, что Россия усиливает свое присутствие в восточном Средиземноморье. Об этом заявил вице-адмирал Клайв Джонстон, передает MIGnews.com.ua.
"Союзники по НАТО не должны позволить вытеснить себя из восточной части Средиземного моря, где флот России становится все более активным", - сообщил он, подчеркнув, что милитаризация этой части Средиземноморья создает новые угрозы для возникновения "серьезного инцидента, даже неожиданного террористического акта".
Джонстон считает, что возобновление патрулирования российских подводных лодок в Северной Атлантике - это возвращение к холодной войне.
"Активность (русских) настолько велика, что некоторые члены НАТО рассматривают возможность вывода подводных лодок из Средиземного моря до северных европейских вод", - сказал он.
В связи с участием России в сирийском конфликте количество российских кораблей в восточной части Средиземного моря резко увеличилась. Так, в конце прошлого года российская субмарина подошла к берегам Сирии.





Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»