ООН обвинила Асада в создании помех для гуманитарных миссий
За пять лет конфликта в Сирии были убиты по меньшей мере 250 тысяч человек
Сирийский режим Башара Асада не отреагировал на 75% запросов ООН по доставке гуманитарной помощи жителям страны, и только 10% конвоя с гуманитарным грузом попали по адресу. Об этом в своем заявлении на совещании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О'Брайен, сообщает ЛІГА.net.
"Сирийское правительство в 2015 году разрешило доставку в осажденные районы только 10% из запрошенных нами 113 конвоев с гуманитарной помощью, оставив без ответа 75% запросов. Такое поведение страны-члена ООН неприемлемо", - отметил он.
За пять лет конфликта в Сирии были убиты по меньшей мере 250 тысяч человек, а более миллиона сирийцев получили ранения. Также, по словам представителя ООН, около 6,5 млн человек стали перемещенными лицами внутри страны, а 4,6 млн - беженцами.
"Эта трагедия возникла по вине человека. Она отвратительна, но все же ее можно преодолеть. А мы - вы (члены Совбеза ООН) - должны объединиться для того, чтобы остановить насилие", - передает слова О'Брайена Центр новостей ООН.
Он напомнил о проблемах жителей Мадаи и других регионов Сирии, где люди фактически умирают от голода.
"В Мадае эвакуированы 19 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи, однако в городе находятся еще 400 человек, которым ее нужно оказать, из них только 37 были эвакуированы. Город нуждается в медперсонале и доставке медикаментов", - сказал он.
По словам представителя ООН, Мадая - это "лишь видимая часть айсберга", потому как в стране более 486 тысяч человек живут в условиях осады. Около 274 тысяч из них находятся под гнетом сирийского режима, 200 тысяч - боевиков Исламского государства, еще около 13 тысяч держат в осаде оппозиционные группировки и Фронт ан-Нусра.





Происшествия «ДТП под Киевом: Полиция расследует причины аварии, в котором авто на тротуаре сбило группу детей»
Общество «"Людей залишається мало, але місто стоїть": Роман Бочкала презентував IMAX-фільм про Святогірськ»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Киев «У Києві взялися за реставрацію південно-східної бані Софійського собору»
Общество «Львів випередив Дніпро та Одесу за кількістю населення»