Умер британец, который пытался пересечь Антарктиду в одиночку
Британский исследователь Генри Уорсли (Henry Worsley), планировавший стать первым человеком, который в одиночку пересек Антарктиду, скончался в больнице в Чили. Об этом сообщила его семья, пишет The Guardian, передает Лента.Ру.
Он отправился в путешествие в ноябре, путь должен был занять 80 дней, сообщает BBC News. Преодолеть Уорсли собирался 1770 километров. При себе у него были сани, палатка, еда и оборудование.
55-летний исследователь не дошел до финиша 50 километров. После того, как мужчина два дня провел в палатке из-за сильного обезвоживания и истощения, он решил не продолжать экспедицию. Его доставили в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас. Медики диагностировали у Уорсли бактериальный перитонит. Его прооперировали, однако в воскресенье, 24 января, он умер.
Уорсли хотел закончить путешествие к южному полюсу, начатое Эрнестом Генри Шеклтоном. В 1914 году тот хотел пересечь Антарктиду и организовал экспедицию, однако судно оказалось в ледяной ловушке и затонуло, команда эвакуировалась.





Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Происшествия «Зеленський анонсував систему боротьби з перевезенням вкраденого зерна й нафти»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Мир «Фіцо буде серед іноземних гостей на "параді Перемоги"»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»
Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»