12:38 / 20.01.2016 Мир

Россиян предлагают сажать на 20 лет за продажу суррогатного алкоголя

В Госдуме РФ предлагают ужесточить уголовную ответственность за производство, хранение и продажу суррогатного спиртного в связи с ростом смертности от некачественного алкоголя, сообщает "Русская служба новостей".

Об этом заявил депутат Госдумы Олег Нилов.

"Многомиллиардные обороты и штраф в 100 тыс. рублей — это как Бобику буханка. Я предлагал увеличить их в десятки, сотни раз, исчислять миллионами рублей — это если штрафы. Крайние меры — это ввести уголовную ответственность без вариантов штрафа за крупный объем, повышенное производство фальсифицированной водки и других алкогольных напитков. Сроки предлагалось увеличить в разы — до 20 лет, если есть жертвы алкогольного отравления. Это все это было отклонено, к сожалению. Но мы все равно будем добиваться этого",— подчеркнул он.

Под крупным размером авторы законопроекта подразумевают стоимость произведенной, хранимой, перевозимой алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на сумму от 1 млн рублей. Под особо крупным размером — от 10 млн руб. и выше. Кроме штрафов и уголовной ответственности, депутат предлагает ввести персональную ответственность чиновников.