12:00 / 19.01.2016 Мир

В США хотят строить новый ледокол из-за России

РФ занимается милитаризацией Арктики и бряцает оружием

Американские законодатели и чиновники призвали Белый дом выделить около $1 млрд на строительство нового ледокола, мотивируя это резким усилением российского военного присутствия в Арктике. Инициаторами идеи выступили как сенаторы от Аляски и штата Мэн, так и глава Береговой охраны США, сообщает Голос Америки. 

РФ занимается милитаризацией Арктики и бряцает оружием, проводя учения в арктическом регионе с участием тысяч военнослужащих, а активность российских подлодок достигла максимального уровня за последние 20 лет, заявил адмирал Пол Зукунфт. 

"Россия следит за тем, что делает Китай в Восточно-Китайском море с "линией девяти пунктиров" и занимается исследованиями формы континентального шельфа, чтобы обосновать свои претензии и объявить свой суверенитет над этой территорией", - сказал он. 

Напомним, в 2007 году экипаж российской субмарины установил флаг РФ на дне океана вблизи Северного полюса. Некоторые восприняли этот шаг, как попытку сделать заявку на суверенитет. 

После визита на Аляску в сентябре 2015 года президент США Барак Обама высказал предложение ускорить закупку тяжелого ледокола к 2020 году, который должен прийти на замену имеющемуся.

"Предложение - это хорошо, но еще нужно подкрепить его деньгами... В то время как мы с трудом пытаемся добавить один (ледокол), россияне строят 14", - сказала Лайза Меркауски от Аляски.