В США нашествие клещей приобретает угрожающие масштабы
В Соединенных Штатах распространение боррелиоза, также известного под названием болезнь Лайма, приобретает угрожающие масштабы. На начало 2016 года случаи этого заболевания, которое нередко заканчивается летальным исходом, были зафиксированы более чем в половине муниципальных образований страны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
В Центре по контролю заболеваний (ЦКЗ) информируют, что количество случаев заражения боррелиозом увеличилось втрое только за последние два десятилетия. Специалисты из ЦКЗ сообщают, что в США носителями этого заболевания ежегодно становятся около 300 тысяч человек.
Источником распространения боррелиоза являются клещи. Сама болезнь Лайма не опасна - диагностировав ее на ранних стадиях медики исцеляют пациентов с помощью обычных антибиотиков. Однако без своевременного лечения человек, заболевший боррелиозом, может скончаться.
"С конца 90-х количество округов на северо-востоке Соединенных Штатов, где распространено данное заболевание, возросло более чем на 320%", – ужасаются эксперты ЦКЗ.
Стоит отметить, что болезнь Лайма считается самым распространенным заболеванием, переносимым клещами в Северном полушарии. При этом вакцины, которая бы уберегла от заражения боррелиозом, ученые пока не изобрели.





Общество «З проєкту нового Цивільного кодексу вилучать норму про шлюби з 14 років»
Происшествия «Спецпризначенці бригади "Азов" знову зачистив Золотий Колодязь і захопив у полон 18 росіян»
Происшествия «Правоохоронці затримали посадовця КМДА на хабарі у 1,2 млн гривень»
Мир «"Молодий лев у спокої" Рембрандта продан за $17,9 млн, кошти від продажу направили на створення благодійного фонду захисту великих котів»
Мир «Епштейн спілкувався з російськими політиками і мріяв про зустріч з кремлівським дідом»
Мир «Трамп наказав продавати зброю насамперед країнам, які найбільше інвестують у власну оборону»