15:05 / 18.01.2016 Мир

США требуют от КНР прекратить поставки нефтепродуктов в КНДР

Соединенные Штаты обратились к Китаю с требованием прекратить поставки в КНДР нефтепродуктов и импорт северокорейского антрацита.

По информации газеты The Washington Post, США рассматривают прекращение поставок в качестве санкций за четвертое ядерное испытание, которое было произведено Северной Кореей.

Известно, что США сообщила об этом на встрече американских, японских и южнокорейских дипломатов, которая состоялась 13 января в Сеуле. Как оказалось, тогда обсуждался вариант мер против КНДР. Надо сказать, КНР пока не дала никакого ответа.

В этой связи стоит сказать, что из Китая в КНДР ежегодно поставляется по 400-500 тыс. тонн нефтепродуктов, а Северная Корея в свою очередь в 2014 году поставила в КНР 15,5 млн. тонн антрацита на сумму в $115,5 млн., а это является 40% объема всего северокорейского экспорта.

Стоит напомнить, совсем недавно Северная Корея выступила с осуждением возможности принятия против нее санкции. Как было сказано северокорейскими руководителями, ядерное испытание является мерой самозащиты от угрозы США.

Как ранее стало известно, 27 января госсекретарь США Джон Керри прибудет в КНР для обсуждения ситуации с КНДР.