19:58 / 12.01.2016 Мир

Суд в Индии приговорил троих украинских моряков к 5 годам тюрьмы

Приговоры были вынесены также 8 гражданам Великобритании и 14 эстонцам

Суд в Индии приговорил троих граждан Украины - членов экипажа задержанного судна Seaman Guard Ohio - к 5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Левый Берег со ссылкой на первого секретаря департамента консульской службы Министерства иностранных дел Евгения Игнатовского.

"Приговор по этому делу был вынесен 11 января этого года. В соответствии с ним членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, среди которых трое граждан Украины, приговорили к пяти годам лишения свободы. Такое решение принял суд первой инстанции Тамил-Наду в Индии", - сказал он.

По словам Игнатовского, дипломатические представительства Украины, Великобритании и Эстонии, граждане которых были среди членов экипажа, вместе с адвокатами нарабатывают дальнейшие действия по защите прав своих граждан. Позиция защиты состоит в том, чтобы обжаловать решения суда.

Приговоры были вынесены 3 гражданам Украины, 8 - Великобритании и 14 - Эстонии.

Напомним, 12 октября 2013 года береговая охрана Индии задержала судно Seaman Guard Ohio (США) с оружием и тремя украинцами на борту в 15-ти милях от портового города Тутикорин.

В конце декабря суд принял решение об освобождении под залог всех 35 иностранцев. Сторона обвинения подала апелляцию на это решение, считая, что оно может быть угрозой национальной безопасности страны. В начале января суд несколько раз переносил принятие решения по апелляции прокуратуры, но позже удовлетворил жалобу стороны обвинения.

На судне, у которого не было разрешения на заход в индийские воды, были обнаружены 31 автомат и почти пять тысяч патронов. Кроме того, на Seaman Guard Ohio было 1,5 тыс. литров дизельного топлива, предположительно приобретенного нелегально. Арестованным предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.