11:19 / 07.01.2016 Мир

На Шри-Ланке добыли самый дорогой в мире сапфир

Его оценочная стоимость достигает 175 млн долларов

Крупнейший в мире сапфир весом в 1 404,49 карата добыт на Шри-Ланке. Геммологи в Коломбо оценивают его минимум в 100 млн долларов, верхняя планка может доходить до 175 млн долларов, передает ТАСС.

Драгоценный камень был обнаружен в августе прошлого года в районе Ратнапура. Там издавна ведется добыча и обработка сапфиров, рубинов, аметистов и аквамаринов. Владелец драгоценного камня, названного "Звезда Адама", скрывает свои имя и фамилию.

Он также не говорит, сколько заплатил за "Звезду Адама". "Ему суждено стать бесценным музейным экспонатом. Он настолько велик, что не вмещается в оправу ни одного ювелирного украшения", - говорит хозяина сокровища.

Оно относится к разновидности "звездчатых сапфиров", которые при обработке демонстрируют ярко выраженный эффект астеризма и поэтому ценятся более высоко.

Телекомпания приводит данные министра промышленности и торговли Шри-Ланки Абдула Ришада Батхиудина, согласно которым экспорт ланкийских драгоценных камней увеличился на 135%, с 70 млн долл. в 2010 году до 165 млн долл. в 2014 году.

"Прогнозируется, что спрос на драгоценные камни и ювелирные украшения будет расти на 6% в год до 2020 года", - добавил министр.

Напомним, второй по величине в истории алмаз массой 1111 каратов, найденный на прошлой неделе на руднике Karowe в Ботсване, оценен компанией-оператором Lucara Diamond Corp. более чем в 60 млн долларов.