Япония извинилась перед Южной Кореей за "женщин для утешения"
Представители Японии принесли официальные извинения за использование кореянок в борделях
Министры иностранных дел Японии и Южной Кореи приняли соглашение о решении проблемы сексуального рабства во времена Второй мировой войны, сообщает УНИАН.
В ходе переговоров в Сеуле представители Японии принесли официальные извинения за использование кореянок в борделях японской армии во время войны.
Глава МИД Японии Фумио Кисида также объявил о создании фонда в размере 8 млн. долларов для помощи женщинам, которых использовали как секс-рабынь.
Министр иностранных дел Южной Кореи заявил, что проблема будет решена, когда японские власти выполнят все свои обязательства.
По официальным данным корейских властей, в годы Второй мировой войны около 200 тысяч женщин из Кореи, Китая, Тайваня, Филиппин и Индонезии были вынуждены стать так называемыми "женщинами для утешения" японских солдат. В Южной Корее в живых из них осталось 46.
Ранее Токио и Сеул провели уже более десятка раундов переговоров на эту тему, но до сих пор они были безрезультатными.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Общество «Маніпуляції Кремля не зітруть правду про Крим і волю його корінного народу, - АКО»
Происшествия «Поліція підтвердила загибель шістьох після удару ворожого БпЛА по потягу на Харківщині»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Мир «Удари РФ по енергоструктурі України можуть бути кваліфіковані як геноцид, - головний дипломат Литви»
Спорт «Ліга чемпіонів: Суперкомп'ютер назвав головного претендента на перемогу»