"Талибан" отрицает переговоры с Россией
Силы ИГ в Афганистане "не настолько сильны, чтобы нам чем-то угрожать"
Движение "Талибан" в Афганистане отрицает, что оно проводило переговоры с Россией по поводу противодействия так называемому "Исламскому государству" в этой стране, а также утверждает, что влияние ИГ в Афганистане минимально, сообщает УНИАН.
Заявление талибов было сделано в ответ на сделанное в среду заявление функционера министерства иностранных дел России Замира Кабулова о том, что: "Интересы талибов […] объективно совпадают с нашими [...] Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией".
Дипломат имел в виду, что то интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими.
На своем англоязычном сайте талибы заявили, что "не видят необходимости получать помощь от кого бы то ни было в связи с так называемым ДАИШ (ИГ)", и добавляют, что они "не вступали в контакт и не вели переговоров ни с кем по этому вопросу".
Ранее в интервью телеканалу "Аль-Джазира" представитель талибов сказал, что силы ИГ в Афганистане "не настолько сильны, чтобы нам чем-то угрожать".
Кабулов сказал, Россия не собирается проводить в Афганистане военно-воздушную операцию по аналогии с той, что сейчас проводится в Сирии.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»
Мир «У США арештували жінку за ймовірне вербування для замаху на Трампа»