Премьером Хорватии назначен беспартийный бизнесмен
Формирование нового кабинета в Хорватии идет трудно
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович утвердила 49-летнего беспартийного бизнесмена Тихомира Орешковича в должности премьер-министра страны и поручила ему сформировать новое правительство, сообщает ЛІГА.net.
Кандидатуру Орешковича выдвинула консервативная коалицитя, в которую вошли малая партия МОСТ и Хорватское демократическое содружество (ХДС). Обе партии имеют в парламенте большинство - 78 мест из 151.
Формирование нового кабинета в Хорватии идет трудно, поскольку прошедшие 11 ноября парламентские выборы не позволили определить явного победителя. Хотя патриотическая коалиция во главе с ХДС одержала победу, она не смогла получить абсолютного большинства.
Возглавляемый социал-демократами левоцентристский блок во главе с прежним премьер-министром Зораном Милановичем занял второе место и тоже вел переговоры о формировании коалиции, но консерваторам удалось заручиться поддержкой партии МОСТ и добиться большинства, необходимого для выдвижения кандидата в премьеры.





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Политика «Зеленский: Следующая трехсторонняя встреча состоится 1 февраля»
Происшествия «Медики врятували життя пацієнту, який впав у кому, під час повітряної тривоги на Київщині»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»