09:52 / 22.12.2015 Мир

Хакеры взломали компьютеры ГЭС в США

Хакеры не воспользовались добытыми данными

Иранские хакеры еще в 2013 году смогли преодолеть систему защиты компьютеров, контролирующих плотину и ГЭС в окрестностях Нью-Йорка, сообщают УНИАН.

Ущерб в результате причинен не был, однако, по словам газеты, хакерам удалось выяснить принцип работы компьютерной системы, управляющей ГЭС.

Как сообщили специалисты, знакомые с этой историей, хакерам удалось получить обширную информацию о плотине Боумен Авеню в городе Рай, штат Нью-Йорк.

В ходе расследования в качестве наиболее вероятного заказчика нападения был назван Иран, после чего власти США осознали, что эта страна обладает значительными возможностями для ведения кибервойны. Та же группа хакеров, что проникла в систему управления ГЭС Боумен Авеню, была изобличена в кибернападениях на три американские финансовые компании.

Как следует из материалов обширного расследования, проведенного агентством Ассошиэйтед пресс, электрические сети США также не раз подвергались нападениям продвинутых иностранных хакеров.

Специалисты в области кибербезопасности не раз находили свидетельства того, что хакеры получали доступ к жизненно важным системам.

До сих пор целью этих нападений был, судя по всему, сбор детальной информации о сетях и объектах, включая чертежи и схемы.

В ходе одной из массированных атак хакеры получили доступ к компьютерным системам 82 электростанций в США и Канаде. Коды, обнаруженные после того, как эти атаки были выявлены, дали основание предположить, что за ними стояли иранские хакеры. Полученная информация заставила ФБР направить предупреждение энергетической отрасли о том, что она является целью кибернападений.

Хакеры не воспользовались добытыми данными для того, чтобы отключить электростанции или каким-либо образом нарушить их работу. Однако, как подчеркивает бывший специалист по кибербезопасности ВВС США Роберт Ли, они в состоянии сделать это, если отношения между Ираном и США испортятся.

Электростанции и другие объекты инфраструктуры США уязвимы для хакеров, потому что многие элементы управляющих ими компьютерных систем был были введены в строй задолго до того, как необходимость защиты от кибернападений сделалась очевидной.