13:09 / 21.12.2015 Мир

Загрязнение воздуха в Тегеране в семь раз превышает нормы

Загрязнение воздуха в Тегеране достигло тревожного уровня

19 декабря, власти Тегерана, приняли решение закрыть 20 декабря школы иранской столицы из-за критической ситуации с загрязнением воздуха, передает MIGnews.com.ua.

"Загрязнение воздуха в Тегеране достигло тревожного уровня, что побудило власти закрыть школы", - говорится в сообщении.

Суббота и воскресенье являются рабочими днями.

"Если уровень загрязненности воздуха в воскресенье не снизится, то занятия будут вынуждены отменить и в понедельник", - заявил заместитель губернатора провинции Тегеран Хасан Карими.

Мегаполис с населением в 14 млн. человек, с утра окутан густым серым смогом, снижена видимость на дорогах. Службы чрезвычайной помощи города приведены в состояние повышенной готовности. Страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также беременным женщинам рекомендовано не выходить на улицу. Часть предприятий вокруг столицы, загрязняющих атмосферу, прекратят работу на неделю.

В ближайшие дни будет ограничено движение в городе. Автомобили и мотоциклы, чадящие выхлопными газами, будут штрафоваться и направляться на штраф-стоянки. 

19 декабря индекс качества воздуха (ИЯП) достиг красной отметки, что означает, что он вреден для здоровья. И по данным Метеослужбы, в течение ближайших нескольких дней степень загрязнения воздуха в Тегеране будет только увеличиваться.

Главной причиной загрязнения городской атмосферы являются эксплуатация старого автотранспорта, потребляющего некачественный бензин, и отсутствие на автомобилях современных катализаторов, которые снижают токсичность выхлопных газов.