ФРС США подняла учетную ставку на 0,25%
Решение ознаменовало конец беспрецедентной ситуации
Федеральная резервная система США впервые после кризиса подняла учетную ставку на 0,25%, теперь она находится в диапазоне 0,25-0,50%, передает УНН.
"Сегодняшнее решение ознаменовало конец беспрецедентной ситуации, когда мы семь лет подряд удерживали учетную ставку на нулевом уровне с целью поддержать восстановление экономики после самого тяжелого финансового кризиса со времен Великой депрессии. Комитет по операциям на открытом рынке уверен, что экономика продолжит уверенный рост, хотя до полного восстановления еще пока очень далеко", - заявила председатель Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.
В сопроводительном заявлении ФРС указала, что постепенная нормализация денежной политики не помешает экономической активности восстанавливаться, а занятости - расти. Но дальнейшие шаги будут зависеть от макроэкономических показателей.
Последний раз ФРС усиливал денежную политику в 2006 году, но с приходом ипотечного, а затем и финансового кризисов, ФРС впервые в истории Америки снизила ставку (то есть, процент, под который коммерческие банки занимают деньги у регулятора) почти до нуля.
Повышение ставок по доллару впервые за столь долгое время означает, что ФРС считает, что кризис миновал. Однако для остального мира подорожание мировой резервной валюты имеет и неприятные последствия. Ослабевают валюты стран, дорогой доллар вносит вклад и в падение цен на нефть и другие сырьевые товары.





Политика «Палата представителей Конгресса США одобрила "адские санкции" против РФ»
Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Политика «Туск встретится с Фицо в Украине на фоне спора вокруг российских олигархов»
Общество «Трамп поставить підпис під новим законом про санкції проти Росії»
Политика «Сікорський анонсував найбільший пакет допомоги Україні»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»