Геолог опроверг обнаружение в Польше поезда с золотом Третьего рейха
Геолог Януш Мадей опроверг заявление кладоискателей о том, что легендарный поезд с золотом Третьего рейха находится на железнодорожном участке между польскими городами Вроцлавом и Валбжихом.
В конце лета два кладоискателя из Германии и Польши обратились к юристам с просьбой помочь им получить гарантию от польских властей о том, что в обмен на сведения о местонахождении поезда с драгоценностями Третьего рейха они получат вознаграждение в размере 10% от стоимости найденных ими сокровищ.
История гласит, что фашисты пытались вывезти из Польши промышленное оборудование, вооружения, золото, драгоценности и другие ценные вещи. Все награбленное добро они погрузили в железнодорожный состав длинною в 150 метров, но в 1945 году неподалеку от польского Вроцлава он пропал, когда туда подступили советские войска. По легенде, поезд с ценностями вошел в тоннель в горах Нижней Силезии, однако так и не выехал из него.
Кладоискатели Андреас Рихтер и Петр Копер заявили, что эшелон с золотом спрятан в скале между польскими Вроцлавом и Валбжихом. Они исследовали скалу с помощью тепловизора и магнитометра, и выявили, что в ней есть пустоты прямоугольной формы.
Как сообщают СМИ, теорию о местонахождении эшелона с ценностями Третьего рейха опровергает профессор кафедры геологии Януш Мадей. Он использовал звуковые и магнитные способы исследования, чтобы изучить скалу, на которую указали кладоискатели, и на основании полученных данных сделал вывод, что поезда с награбленными фашистами драгоценностями там нет.
Сообщается, что и кладоискатели и геолог представят президенту Польши факты, которыми они располагают, а он потом решит, стоит ли продолжать поиски легендарного эшелона.





Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «31 березня Ребров залишить збірну України: ЗМІ назвали двох кандидатів на заміну»
Общество «В Україні з'явиться Пантеон видатних українців»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»