Обама официально отказался размещать ПРО в Чехии
Об этом американский президент заявил в ходе личного разговора с премьером Чехии Яном Фишером
Американский лидер Барак Обама подтвердил отказ от планов разместить элементы ПРО в Чехии, сообщает зарубежная пресса. Минувшей ночью президент США провел телефонный разговор с премьер-министром Чехии Яном Фишером.
В ходе этого разговора Обама заявил об отказе от планов разместить в Чехии радиолокационную станцию ПРО США.
Сам факт этого телефонного разговора между Обамой и Фишером уже подтвердили представители чешского правительства.
Добавим, что еще в период избирательной кампании Барак Обама неоднократно говорил о необходимости разоружения. В частности, президент США заявлял о намерении инициировать встречу с лидерами ведущих мировых держав, чтобы обсудить с ними проблемы связанные с угрозой ядерного терроризма.
В свою очередь в администрации американского лидера подтверждали, что «Барак Обама будет стремиться к тому, чтобы за время его пребывания в должности президента, мировой запас ядерного вооружения основательно сократился».





Политика «Москва отказалась продолжать перемирие и назвал условие "мира"»
Происшествия «Суд США не може судити вбивцю українки Ірини Заруцької»
Политика «Украина получила новую партию ракет для Patriot, – Зеленский»
Экономика «В Україні створюють енергетичні соти для захисту критичної інфраструктури»
Происшествия «На Харківщині евакуація з окремих населених пунктів стає смертельно ризикованою»
Политика «Контррозвідка зірвала замовне вбивство високопосадовця Сил оборони України»