13:15 / 11.12.2015 Мир

В Чили разрешили марихуану

В скором времени медицинская конопля будет свободно отпускаться из аптек по всей стране

Чили продолжает стремительно двигаться к полной легализации потребления конопли, сообщает MIGnews.com.ua.

В прошлую пятницу, президент страны, Мишель Бачелет, подписала указ, который официально исключил марихуану и её активные компоненты из списка запрещённых веществ Чили. 

Этот шаг позволил Минздраву страны "контролировать применение конопли и её компонентов и экстрактов в терапевтических целях", также разрешая производство и распространение фармацевтических препаратов, содержащих компоненты конопли.

Вполне возможно, что уже в скором времени медицинская конопля и изготовленные из неё препараты станут свободно отпускаться из аптек по всей стране.

Ещё совсем недавно, когда марихуана находилась в списке запрещённых веществ, её культивация, транспортировка и распространение несли очень серьёзные и долгие сроки заключения, даже если суду удавалось установить, что растения употреблялись исключительно для медицинских целей.

Решение президент не особенно удивило чилийскую общественность, поскольку правительство страны уже продолжительное время постепенно вводит реформы в отношении конопли. Например, с прошлого года, региональные власти столицы Чили, Сантьяго, управляют производством медицинской конопли для пилотной программы Минздрава, культивируя на государственной плантации до 6,900 кустов марихуаны, 20 различных медицинских сортов.

Следующий урожай с крупнейшей легальной конопляной плантации Южной Америки, будет готов к началу апреля, после чего шишки растений будут переработаны в экстракты масел, которые будут переправлены 4,000 тысячам потребителей по всему Чили.

В июле прошлого года, власти страны приняли закон о декриминализации культивации и потребления конопли, как для медицинских, так и рекреационных целей.

Согласно данному закону, граждане Чили имеют право хранить при себе до 10 грамм конопли для личного потребления, а также растить до 6 кустов марихуаны у себя дома.

Большая часть жителей страны поддерживает полную легализацию конопли. Согласно опросу общественного мнения, проведённого аналитической фирмой Cadem в 2014 году, 50% граждан Чили согласны поддержать реформу по легализации марихуаны для личного потребления, в то время, как только 45% высказываются против.

При опросе мнения граждан насчёт легализации медицинского потребления, за легализацию высказалось подавляющее большинство чилийцев, 86% респондентов.