Боевики ИГ казнили пятерых россиян
Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили еще пять россиян. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источники в силовых структурах Северного Кавказа. По предварительной информации, исламисты убили российских граждан, заподозрив их в шпионаже. Личности погибших устанавливаются.
2 декабря боевики ИГ заявили, что обезглавили предполагаемого гражданина России. Они опубликовали видеоролик казни под названием «Русские, вы будете разочарованы и унижены». На записи показан стоящий на коленях мужчина в оранжевом комбинезоне, за ним находится боевик с ножом в руках. По информации CNN, террористы обвинили его в том, что он шпионил за ними.
Глава Чечни Рамзан Кадыров впоследствии заявил, что погибший — чеченец Магомед Хасиев, а его предполагаемый убийца — россиянин Анатолий Землянка из города Ноябрьск.
12 ноября боевики ИГ распространиливидео, в котором пообещали в скором времени атаковать Россию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы изучат данные записи.
С 30 сентября 2015 года Воздушно-космические силы России наносят в Сирии удары по позициям боевиков ИГ по просьбе президента Башара Асада. Помимо Москвы, борьбу с исламистами в Арабской Республике ведут сирийская оппозиция, курдское ополчение, а также международная коалиция во главе с США.
Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.





Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Общество «В Україні змінили порядок повернення на службу військових після СЗЧ»
Общество «Укргідрометцентр: 5 листопада прогнозують від 3° морозу до 9° тепла»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід для начальника Департаменту стратегічних розслідувань Нацполіції»
Мир «Франція замінить Нідерланди в місії із захисту неба над аеропортом Жешува»