ООН продлил мандаты миротворцев в Либерии и Сьерра-Леоне
Совет Безопасности ООН на год продлил мандаты миссии ООН в Либерии и Объединенного представительства ООН в Сьерра-Леоне
Совет Безопасности поручил миссии ООН в Либерии (МООНЛ) поддержать национальные усилия по подготовке предстоящих выборов в 2011 году.
Однако, несмотря на продление мандата, Совбез ООН собирается провести третий этап сокращения численности этой миротворческой операции, который будет продолжаться с октября 2009 года по май 2010 года.
Сокращения предусматривает вывод из Либерии 2029 военнослужащих, 3 боевых вертолетов и 72 бронетранспортеров.
После сокращения численность военного компонента МООНЛ составит 8202 военнослужащих, в том числе 7952 военнослужащих в Либерии и 250 охранников Специального суда по Сьерра-Леоне во Фритауне.
Вместе с тем Совет поручил Объединенному представительству ООН в Сьерра-Леоне активизировать усилия по мобилизации международной помощи для преобразований в этом постконфликтном государстве.
Как уже сообщал «Багнет», сейчас в Либерии в составе 11-й ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН служат украинские миротворцы.
Недавно представители ООН проверили условия жизни украинских миротворцев, состояние укомплектованности и боевой готовности автомобильной и бронетанковой техники, а также специального оборудования по обеспечению жизнедеятельности отряда.
Подводя итоги работы инспекторы поблагодарили командира 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины полковника Евгения Костика за высокий уровень профессиональной подготовки украинских миротворцев, которые выполняют задание по поддержанию мира в Республике Либерия.





Мир «Умеров подвел итог трехдневных переговоров между Украиной и США»
Происшествия «Окупанти, ймовірно, захопили Сіверськ після більш як трьох років боїв, – ISW»
Мир «Археологи виявили у Метрополісі унікальну скульптуру елліністичної епохи»
Экономика «Глава правительства заявила о сокращение отключений света с 24 декабря»
Мир «Агресор запевняє, що не піде війною на країни ЄС»
Мир «В Елисейском дворце пропала посуда и фарфор на 40 тыс. евро»