Германия отправит войска в Сирию и Ирак
ИГ долго не продержится
1 декабря, правительство ФРГ одобрило запланированную антитеррористическую операцию против джихадистской группировки "Исламское государство". В ней примут участие до 1200 немецких военнослужащих, сообщает Корреспондент.net.
Конкретно речь идет об участии ФРГ в воздушных ударах по позициям ИГ в Сирии и Ираке. Германия выделит для этой цели несколько разведывательных самолетов Tornado и самолет-заправщик, обеспечит спутниковую разведку и выделит штабной персонал. Планируется также задействовать корабль для защиты французского авианосца, участвующего в нанесении бомбовых ударов по ИГ.
Одобренная правительством ФРГ операция, которая еще должна быть утверждена бундестагом, запланирована предварительно на один год. Ее примерная стоимость оценивается в 134 млн. евро.
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что следует настраиваться на длительную операцию.
"Для борьбы с таким противником, как ИГ, нам нужна выносливость", - сказал он.
Он подчеркнул, что битву с ИГ не выиграть одними только бомбами и ракетами, указав, что нужно найти политическое решение конфликта в Сирии.
"Если такое решение будет найдено, то ИГ долго не продержится", - уверен Штайнмайер.
Со своей стороны председатель профсоюза бундесвера Андре Вюстнер выразил мнение, что борьба против ИГ будет продолжаться значительно дольше 10 лет.
"ИГ присутствует не только в Ираке и Сирии, но и по всей Северной Африке до Мали. Одними только воздушными ударами эти террористические формирования не победить. Если по-настоящему стремиться к победе над ИГ и к уничтожению этой группировки, то нужно искать комплексный подход к решению этой проблемы. И только военным путем ее не решить", - сказал он.





Мир «"Ефект блискавки": під Італією відшаровується земна кора»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»
Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Политика «Юлія Мендель потрапила під санкції Зеленського»
Мир «В Евросоюзе раскрыли планы Москвы»
Политика «Польша не будет блокировать открытие переговорных кластеров для Украины – Сикорский»