США не будут сдерживать сирийскую оппозицию в стремлении свергнуть Асада
Россию и Иран считают ключевыми союзниками президента Сирии
Вашингтон мог бы расширить военное сотрудничество с Россией в Сирии, но, такой шаг не должен сдерживать сирийскую оппозицию в стремлении свергнуть режим сирийского президента Башара аль-Асада. Об этом госсекретарь США Джон Керри, сообщает Радио Свобода.
23 ноября, Джон Керри встретился в Абу-Даби с министром иностранных дел ОАЭ Мохаммедом бин Зайедом ан-Нахаяном, а затем провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии Аделем ад-Джубером, чтобы рассмотреть возможности объединения сирийских оппозиционных групп на конференции в Эр-Рияде, которая состоится в декабре.
Россию и Иран считают ключевыми союзниками президента Сирии Башара аль-Асада за гражданской войны в этой стране. Зато США и их союзники выступают за устранение его от власти.
Напомним, президент США Барак Обама заявил, что Россия и Иран стоят перед выбором, поддержать ли им действующего президента Сирии Башара Асада или помочь государству получить новое легитимное правительство. По мнению Обамы, второй вариант – единственное, что может "спасти сирийское государство". Американский президент в очередной раз заявил, что не видит возможности остановить гражданскую войну в Сирии без отставки Асада.





Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»
Спорт «Костюк вперше пробилася до чвертьфіналу Вімблдону»
Мир «Тіло Березовської знайшли зі вогнепальними пораненнями голови після слідчого експерименту»
Происшествия «СБУ розкрила деталі смерті підозрюваної у замаху на Єрмолаєва»
Общество «Екокатастрофа в центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Политика «Главу Канцелярии Навроцкого внесли в базу данных "Миротворца"»