22:31 / 09.11.2015 Мир

Цукерберг и Мильнер вручили крупнейшую научную премию в мире

Лауреатами крупнейшей в мире научной премии Breakthrough Prize, которая была учреждена российским бизнесменом Юрием Мильнером, в этом году станут ученые, работы которых значительно улучшили жизнь человечества.

Несмотря на то, что премия существует не так давно, она уже получила широкую известность и постепенно становится конкурентом Нобелевской премии.

Премия и фонд Breakthrough Prize изначально были созданы Мильнером совместно с сооснователем Google Сергеем Брином и основателем Facebook Марком Цукербергом, а также их друзьями в 2012 и 2013 годах.

Премия вручается сразу в нескольких номинациях: "Биология и медицина" ("Науки о жизни" — Life Sciences), "Фундаментальная физика" и "Математика".

Семь основных премий Breakthrough Prize по $3 млн каждая были вручены минувшим вечером предпринимателями, ведущими бизнес в области высоких технологий.

Пять премий получили ученые в области биологических и медицинских наук за исследования в области оптогенетики — метода воздействия на нервные клетки с помощью света, а также за изучение болезни Альцгеймера и холестерина. Кроме того, премия был вручена за установление последовательности ДНК и геномов древних людей.

Премию в области фундаментальной физики поделили пять научно-исследовательских групп, в составе 1377 ученых, за открытие и исследования нейтринных осцилляций.

В области математики премия была вручена американскому исследователю из Калифорнийского университета в Беркли за значительный вклад в низкоразмерную топологию и геометрическую теорию групп.

Помимо основных премий в этом году была вручена награда New Horizons в размере $500 тысяч и премия Breakthrough Junior Challenge - $400 тысяч.