Турпоток в Египет снизился до катастрофической отметки
Потери составят около 70% турпотока
Крушение российского авиалайнера нанесет сильный удар по туристической отрасли Египта.
Уход российских и британских туристов из Египта лишит страну 70% турпотока и нанесет сильный удар по отрасли. Об этом заявил член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф, сообщает газета "Аль-Ахрам".
"Российские туристы стоят на первом месте, это 3 миллиона туристов в год. Британцы - 1 миллион. Их уход с рынка - это сильный удар по отрасли. Потери составят 70% турпотока", - сказал Юсеф.
По данным министерства, туристическая отрасль дает 11,3% ВВП страны и обеспечивает более 14% доходов в казну в иностранной валюте. До разразившихся в январе 2011 года в Египте беспорядков, приведших к смене правящего режима, "страну пирамид" посещали порядка 15 миллионов туристов в год, затем эта цифра резко упала.
До катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов.
На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.
Напомним, 31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.
В связи с этим ряд многие страны прекратили полеты в ряд городов Египта и над Синайским полуостровом в частности. Великобритания и Россия начали эвакуацию своих туристов из страны.





Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Происшествия «Міноборони закуповує 8 000 перехоплювачів Octopus для посилення ППО»
Происшествия «Народна артистка України віддала "на перевірку до СБУ" понад 6 млн гривень»