Боевики "ИГ" взорвали женский монастырь на севере Ирака
Террористическая организация "ИГ" 5 ноября взорвала женский монастырь, который находится недалеко от города Мосул в северной стороне Ирака.
О новом бесчеловечном поступке боевиков рассказали египетские СМИ.
По сведениям журналистов, террористы "ИГ" сперва вывели всех кто во время налета находился в монастыре, а потом подорвали его. Как рассказали свидетели, из-за мощного взрыва были повреждены находящиеся рядом жилые дома.
Стоит напомнить, что это уже не первый варварский поступок террористической организации против архитектурных памятников на Ближнем Востоке. Эта же группировка стерла с лица земли в сирийском населенном пункте Пальмира античную Триумфальную арку, которая была возведена во II веке нашей эры, а также серию уникальных памятников. Под удар также попало самое огромное сооружение Пальмиры храм Бэла, который был построен в 32 году нашей эры, еще один храм Баалшамина, относящийся к I веку н.э., и скульптура Льва Аллата, возраст которой более двух тысяч лет.
Напомним, что организация "ИГ" начала активные военные действия на севере Ирака еще в прошлом году в начале лета. Тогда же боевиками был захвачен населенный пункт Мосул, в котором живет более 500 тыс. человек. На данный момент под контролем террористов находится около трети территории Ирака.





Происшествия «Масштабні афері з житлом для військових: судитимуть директора підприємства та посадовця Міноборони»
Политика «США одобрили возможную продажу Украине 500 ракет PAC-3 для систем Patriot»
Мир «Трамп сказал, как будет действовать, если демократы победят на промежуточных выборах в Конгресс США»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»