На Марсе обнаружили ядовитый туман
Кислотный туман выщелачивает часть горных пород
Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Марсе следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева, передает УНИАН.
Ученые анализировали показатели со спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и с мессбауэровского спектрометра удаленного доступа - установленных на марсоходе инструментов, предназначенных для анализа минералогии железа на поверхности Марса.
Исследователям обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории. Дальнейшие изыскания показали, что эти породы потеряли кристаллическую структуру. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой это произошло из-за воздействия кислотных паров, образовавшихся при вулканических извержениях на Марсе.
Механизм процесса исследователи описали следующим образом: кислотный туман выщелачивает часть горных пород, оставляя от них только «скелет», из которого постепенно удаляется влага. Впоследствии солнечный свет воздействует на получившуюся субстанцию, окисляя содержащееся в нем железо пропорционально количеству получаемого света. Именно это и объясняет высокое соотношение окисленного железа к общему железу.
Исследователи сравнили кислотный пар с Марса с ядовитым туманом, который образуется на Гавайях при извержениях вулкана Килауэа.
Напомним, знаменитые марсианские каналы оказались следами последних вод океанов Марса, "вмороженных" в осадочные породы в далеком прошлом и растопленных в ходе извержений вулканов 3,2 миллиарда лет назад.





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Происшествия «В місті Ірпінь батько застрелив свою хвору доньку і вчинив самогубство»
Политика «Євросоюз запровадив санкції проти російських військових за масові вбивства у Бучі»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»