Президент Латвии намерен запретить армии страны сдаваться
Президент Латвии Раймонд Вейонис собирается внести поправки в законы "О национальной безопасности", "О национальных вооруженных силах" и "Об устройстве Кабинета министров".
Суть поправок состоит в том, что закон запретит вооруженным силам страны и ее руководству "не сопротивляться" армии другого государства в случае ее ввода на территорию Латвии.
Жители Латвии уже подшучивают над этими нововведениями, поскольку принятием поправок невозможно заставить военных "не сопротивляться" иностранным вооруженным силам.
Некоторые обозреватели считают, что внесенные поправки напомнят всем, как в 1940-м году армия и руководство Латвии не только не сопротивлялись советским войскам, но и предоставляли им необходимую помощь. Сейчас в Латвии многие вспоминают обращение тогдашнего президента страны Карлиса Ульманиса.
17 июня 1940 года после ввода советских войск в Латвию он сказал о том, что советская армия вошла с согласия правительства, и это вытекает из существующих дружественных отношений между двумя странами. В этой связи президент попросил смотреть на ввод советских воинских частей дружелюбно, оказывать им всяческую помощь и не нарушать правопорядок. А то, что касается латвийской армии, то она перешла в состав РККА и стала представлять собой территориальные корпуса.





Происшествия «Окупанти просунулися одразу у трьох областях, – DeepState»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»
Мир «Уряд Молдови оголосив екологічну тривогу: названа причина»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»