Южному Судану угрожает массовый голод
Миллионам местных жителей в ближайшие месяцы грозит голод
По меньшей мере 30 тысяч человек в Южном Судане находятся под угрозой голода, сообщает Gazeta.ua.
В совместном заявлении агентств ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организации, ЮНИСЕФ и Всемирной продовольственной программы - говорится, что массовый голод может вспыхнуть в провинции Вахда на юге страны.
В результате двух лет гражданской войны почти 4 миллиона людей, в особенности маленькие дети, столкнулись с острой нехваткой продовольствия, сообщили в ООН.
Мирное соглашение было подписано в августе, однако правительственные силы и повстанцы продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.
В кризисной ситуации находится треть страны - на 80% больше, чем в прошлом году, отмечают в ООН.
"Люди стоят на пороге катастрофы, которую можно предотвратить", - заявила глава Всемирной продовольственной программы Джойс Лума.
В прошлом году Совет Безопасности ООН уже заявлял, что продовольственный кризис в Южном Судане - самый суровый из существующих в мире.
По данным ООН, плохой урожай в нескольких странах субэкваториальной Африки означает, что миллионам местных жителей в ближайшие месяцы грозит голод.





Общество «В Україні 6 вересня очікуються пориви вітру 15-20 м/с»
Происшествия «Україна отримала ключовий елемент повітряної оборони за стандартами НАТО»
Происшествия «Атака БпЛА на Київщині забрала життя двох людей»
Происшествия «На Сумщині за добу зафіксували майже 20 ворожих обстрілів»
Политика «Путин выдвигает еще более жесткие требования по завершению войны на фоне визита спецпосланников США – Bloomberg»
Мир «Ультраправі у Франції заявили про намір зупинити допомогу Україні після виборів 2027 року»