Южному Судану угрожает массовый голод
Миллионам местных жителей в ближайшие месяцы грозит голод
По меньшей мере 30 тысяч человек в Южном Судане находятся под угрозой голода, сообщает Gazeta.ua.
В совместном заявлении агентств ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организации, ЮНИСЕФ и Всемирной продовольственной программы - говорится, что массовый голод может вспыхнуть в провинции Вахда на юге страны.
В результате двух лет гражданской войны почти 4 миллиона людей, в особенности маленькие дети, столкнулись с острой нехваткой продовольствия, сообщили в ООН.
Мирное соглашение было подписано в августе, однако правительственные силы и повстанцы продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.
В кризисной ситуации находится треть страны - на 80% больше, чем в прошлом году, отмечают в ООН.
"Люди стоят на пороге катастрофы, которую можно предотвратить", - заявила глава Всемирной продовольственной программы Джойс Лума.
В прошлом году Совет Безопасности ООН уже заявлял, что продовольственный кризис в Южном Судане - самый суровый из существующих в мире.
По данным ООН, плохой урожай в нескольких странах субэкваториальной Африки означает, что миллионам местных жителей в ближайшие месяцы грозит голод.





Происшествия «Ворог тисне числом і штурмує без зупину на лиманському напрямку, - військовий»
Киев «Опалення у деяких столичних багатоповерхівках дешевше, ніж у інших»
Политика «Брати Єрмаки наразі не служать у ЗСУ, - журналісти»
Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Мир «Латвія посилює боротьбу з російською пропагандою»