NASA прогнозирует сильное землетрясение в Лос-Анджелесе
Вероятность достаточно сильного землетрясения достаточно высока
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с почти стопроцентной вероятностью прогнозирует землетрясение средней силы в самом большом городе Калифорнии - Лос-Анджелесе в течение ближайших трех лет, передает УНН.
В Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния) группа ученых во главе с геофизиком Андреей Донеллана изучали последствия прошлогоднего землетрясения в Ла-Хейбре и выяснили, что оно несколько ослабило напряженность в земной коре, но "осталась энергии достаточно еще для землетрясения магнитудой 6,1-6,3.
Затем они взялись оценивать вероятность таких же подземных толчков в радиусе 60 миль (около 96 км) вокруг Лос-Анджелеса и пришли к выводу, что этот район в ближайшие 3 года почти наверняка ждет землетрясение магнитудой 5 или больше. Вероятность составила 99%.
По их оценкам, вероятность землетрясения той же силы в районе Лос-Анджелеса в течение трех лет оценивается примерно в 85%.
NASA использует исследования с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба - на карты разломов и компьютерное моделирование.
Вероятность достаточно сильного землетрясения в городе, где кроме всего прочего находится Голливуд, достаточно высока.





Общество «24-річного лікаря-інтерна тримали у ТЦК до 25-річчя»
Происшествия «За несколько дней – четыре смерти: в Эстонии распространяется новый опасный наркотик»
Шоу-биз «Болгарія тріумфувала на «Євробаченні», Leléka набрала 221 бал»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»
Мир «Пакистан направив до Саудівської Аравії 8 тисяч військових»
Мир «США и Иран ведут непрямые переговоры на фоне угроз эскалации»