Кипр хочет помешать Турции вступить в ЕС
Кипр блокирует переговоры о вступлении Турции в ЕС
Кипр будет и впредь блокировать переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз, которые руководство ЕС планирует активизировать в обмен на помощь Анкары в решении проблемы беженцев, сообщает Корреспондент.net.
Кипр уже в течение нескольких лет блокирует переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, ссылаясь на присутствие турецких войск в непризнанном северном Кипре.
"Причины их (переговоров) замораживания не исчезли", - заявил кипрский министр иностранных дел Иоаннис Касулидис.
"Поскольку нынешнее положение вещей сохраняется, мы не можем дать нашего согласия (на их возобновление)", - отметил Касулидис.
Лидеры Евросоюза на прошлой неделе пообещали вновь рассмотреть вопрос о возобновлении замороженных длительное время назад переговоров о вступлении Турции в ЕС в обмен на помощь Анкары в решении миграционного кризиса.
Кипр является разделенной территорией с 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция.





Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Политика «Украинские дальнобойные системы эффективнее небольших партий Taurus, – Мерц»
Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Политика «Тегеран погодився ніколи не створювати ядерну зброю, – Трамп»