ВБ готов помочь странам-соседям Сирии
Некоторые страны уже согласились предоставить средства
Руководство Всемирного банка сообщило о планах предоставить финансовую помощь граничащим с Сирией странам, которые вынуждены принимать миллионы сирийских беженцев и не справляются с этой нагрузкой, сообщает Русская служба Би-би-си.
В первую очередь помощь планируется направить Ливану и Иордании. Часть средств для этого Всемирный банк рассчитывает привлечь из стран Персидского залива.
По информации банка, некоторые страны уже согласились предоставить средства, и они могут быть выплачены в ближайшие четыре месяца.
Поскольку Ливан и Иордания считаются странами со средним уровнем дохода, правила Всемирного банка не позволяют предоставлять им гранты или дешевые кредиты.
Наибольшее число беженцев из Сирии принимает Турция, однако для экономик Ливана и Иордании прием мигрантов уже стал непосильной нагрузкой.
Число беженцев составляет около 30% населения Ливана и почти 20% населения Иордании.
Между тем, на этой неделе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что все большее число сирийцев возвращаются из Иордании на родину из-за бедности и ужасных условий проживания.





Политика «Трамп о гарантиях безопасности для Украины: Мы поработаем над каким-то пакетом...»
Политика «У МЗС РФ розкритикували рішення НАТО щодо допомоги Україні»
Происшествия «Співробітники польської митниці конфіскували в українки золоті зливки вартістю понад 17 млн грн»
Происшествия «Автомобіль із людьми та немовлям став мішенню російських військових у Золочеві»
Мир «Іран заявив про готовність захищати себе на тлі загострення в Ормузькій протоці»
Происшествия «Посадовицю ТПП підозрюють у вимаганні 100 тис. євро у виробника дронів»