Мирные переговоры в Сирии должны начаться при участии Асада
Будущее Сирии и решение этого конфликта абсолютно невозможно с президентом Асадом
Мирные переговоры с участием Асада, но будущее Сирии – без него. Так решение конфликта в Сирии видят министры иностранных дел Польши Гжегож Схетына и Бельгии Дидье Рейндерс, сообщает Европейская правда.
Схетина уверен, что участие действующего президента Башара аль-Асада в первой фазе разговоров об урегулировании конфликта является необходимым: "Без президента Асада невозможно было начало разговоров. Но мы глубоко убеждены, что будущее Сирии и решение этого конфликта абсолютно невозможно с президентом Асадом. Поэтому сейчас ищем лучший выход из этой ситуации. Стремимся как можно быстрее достичь припиненя огня и начать переговоры. Все, что будет позже, будет зависеть от сторон, которые будут принимать участие в этих преговорах, и от эффективности дипломатических усилий".
По мнению Рейнольдса, сотрудничество с Башаром аль-Асадом является нужной в переходный период, но будущее Сирии следует строить без него: "Когда нам удастся проработать переходное решение – после этого следует позвать правительство, в котором Башара аль-Асада не будет. Представим это таким образом, что необходимо проработать переходную ситуацию, в которой сотрудничаем с нынешним режимом, но в конечном этапе этого процесса сформируется правительство без нынешнего президента".





Политика «Зеленский озвучил возможные сроки окончания войны в Украине»
Политика «Украина готова к гарантиям безопасности и восстановления, США и ЕС поддерживают диалог, – Зеленский»
Происшествия «Матір та її співмешканець забили до смерті дитину 4 років»
Спорт «Президент FIFA выступил за возвращение РФ в международный футбол: реакция Украины»
Мир «Співробітників Міграційної та митної служби США у Міннеаполісі зобов’яжуть носити бодікамери»
Происшествия «Спротив триває: 1442-га доба протистояння України збройній агресії Росії»