11:01 / 14.10.2015 Мир

Орнитолог из США убил удивительную птицу

Орнитолог Кристофер Филарди из США был в экспедиции, которая проходила в лесах Соломоновых островов. Там он поймал удивительную птицу, которую ученые не наблюдали уже несколько десятилетий. Некоторые специалисты даже предполагали, что все представители популяции исчезли.

Речь идет об усатой альционе (Actenoides bougainvillei excelsus), которая представляет редкий род птиц. Специалисты не наблюдали этих интересных пернатых более 50 лет, сообщает издание The Washington Post.

Орнитолог поймал редкую птицу в лесу на острове Гуадалканал. Позже установил, что пойманная альциона — самец, что большая редкость, так как ранее в руки исследователей попадали только самки. После этого, Филарди сделал несколько фотографий с разных ракурсов, а затем умертвил редчайшую птицу, с целью изучить ее анатомию, а из тушки сделать чучело, которое потом планировал передать в коллекцию Музея естественной истории США.

"Эти птицы подобны привидениям", - говорит ученый, и добавляет, что они появляются ненадолго, а потом исчезают на день, а может и на столетие.

Первые упоминания об усатых альционах, которые представляют род зимородковых, были оставлены исследователями в 1920-х годах. А последний раз специалистам посчастливилось увидеть живых Actenoides bougainvillei excelsus в далеком 1953 году.

Союз "Люди за этичное обращение с животными" такие действия американского ученого посчитали не гуманными по отношению к беззащитному созданию, но Кристофер Филарди убеждает, что пошел на убийство птицы исключительно ради науки. Как он заявляет, большой урон популяции его действия не нанесут, а вот наука получит новые данные об альционах.