14:15 / 09.10.2015 Мир

Возле берегов Греции затонула лодка с мигрантами

Резиновая лодка с 57 мигрантами на борту затонула у берегов греческого острова Лесбос, в результате чего погиб годовалый ребенок. Об этом со ссылкой на берегового охранника сообщает Reuters.

По словам берегового охранника, годовалый мальчик был найден без сознания на резиновой лодке, которая сломалась и была отнесена течением в Эгейское море. Ребенка доставили в больницу, но там была констатирована его смерть.

Береговая охрана спасла других мигрантов, находившихся в море.

Ребенок был одним из тысяч мигрантов, которые бегут из Сирии, Афганистана и Ирака. Для сокращения пути, они плывут от турецких берегов в Грецию на лодках через бурное море, где часто тонут лодки с мигрантами.

По информации агентства ООН по делам из беженцев, почти 400 тыс. мигрантов прибыло в Грецию в этом году. Большинство из них дальше едут транзитом через Грецию в Германию.

Только за минувшие выходные греческая береговая охрана спасла 542 мигранта у островов Эгейского моря.

Напомним, 20 сентября у берегов греческого острова Лесбос затонула лодка, на борту которой было около 46 мигрантов, часть из них считаются пропавшими без вести.