Россия просит Британию помочь установить контакты с повстанцами Сирии
30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории
Посол России в Великобритании Александр Яковенко во время встречи с политдиректором МИД Великобритании Стивеном Гассом обратился к британской стороне с просьбой помочь в установлении контактов со Свободной сирийской армией, сообщает ЛІГА.net.
"Российская сторона была бы признательна британским партнерам за содействие в установлении контактов со Свободной сирийской армией (ССА) на предмет координации усилий между нею и вооруженными силами Сирии в борьбе с Исламским государством, а также возможного подключения ССА к политическому процессу", - заявил Яковенко.
Российский дипломат выразил заинтересованность в получении от британской стороны информации относительно инфраструктуры сирийских джихадистов для повышения эффективности авиаударов.
Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев.
Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.
2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии - это путь к катастрофе. По данным Госдепартамента США, свыше 90% авиаударов РФ в Сирии были направлены против умеренной сирийской оппозиции, а не террористов ИГ или Аль-Каиды.
7 октября армия Башара Асада начала масштабное наступление в провинциях Хама и Идлиб при поддержке российской авиации.





Происшествия «Ворог змінив підхід до повітряних атак по Україні, – Ігнат»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Мир «100% допомоги Україні йде з Європи, але у промові Зеленського більше жалю, ніж вдячности, – МЗС Франції»
Происшествия «У Києві викрили аптечні мережі на багаторічній схемі відмивання коштів через фіктивні патенти»
Происшествия «Дочь бывшего спецпредставителя президента США Келлога отреагировала на удар РФ по автобусу с шахтерами»