Возле штаб-квартиры ООН впервые в истории подняли флаг Палестины
Израиль должен взять на себя всю ответственность государства-оккупанта
Возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке впервые в истории подняли палестинский флаг, сообщает УНН.
Генеральная Ассамблея ООН ранее проголосовала за решение добавить к государственным флагам у входа в штаб-квартиру организации флаги Палестинской автономии и Ватикана.
Сейчас они имеют в ООН статус наблюдателей.
Незадолго до церемонии поднятия флага в ООН выступил палестинский лидер Махмуд Аббас. Он обвинил Израиль в агрессии и несоблюдении заключенных сделок.
"Израиль должен взять на себя всю ответственность государства-оккупанта. Переговоры ради переговоров дальше бессмысленны. Сейчас необходимо мобилизовать усилия мирового сообщества, чтобы обеспечить окончание оккупации в соответствии с законными международными решениями", - подчеркнул Аббас.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал речь Аббаса "лживой и провокационной".
Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года. Для получения полноправного членства в организации государству необходимо одобрение Совета Безопасности, однако представители США неоднократно заявляли, что могут наложить вето на предложение признать автономию полноправным членом организации.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал палестинцев и израильтян избегать действий и заявлений, способных обострить ситуацию. Мун выразил соболезнования относительно "проявления подстрекательских риторик, которые будут только усиливать недоверие и ухудшат и без того сложную ситуацию".





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»