Из России незаконно вывели более триллиона долларов
Капиталы выводят не только олигархи
Из Российской Федерации за 19 лет (в 1994-2012 годах) незаконно вывели более 1,341 трлн. долл. Только в 2010-2012 годах из РФ незаконно вывозилось более чем по 140 млрд. долл. в год. Об этом свидетельствуют данные отчета компании Global Financial Integrity, сообщает РБК-Украина.
Капиталы выводят не только олигархи, но и покидающие страну мелкие бизнесмены.
Более 90% оттока капитала обеспечивало использование практики trade misinvoicing - сделок с иностранными компаниями, в рамках которых из страны вывозилось больше объема товара, чем указывалось в официальных документах, а полученные "излишки" выручки накапливались на зарубежных счетах.
По подсчетам экспертов GFI, в среднем за год из страны выводилось по 70,5 млрд. долл., однако в последние годы сумма увеличилась.
В TOP-5 стран по объемам незаконного вывода капиталов GFI включает также Мексику, Филиппины, Индию и Бразилию, но в абсолютных цифрах РФ их опережает.
Сообщается, что из Мексики 1,156 млрд. было незаконно выведено за границу не за 19, а за 42 года, а из Индии за целых 64 года вывели втемную менее 700 млн. долл.
Такое "лидерство" РФ эксперты объясняют недостатком контроля за финансовыми потоками, благодаря чему многочисленные участники рынка легко обходят закон, а также общей нестабильностью в экономике.
В целом, совокупный объем незаконного движения капиталов за пределы России и извне эксперты GFI оценивают примерно в 3,27 трлн. долл.
Напомним, ранее сообщалось, что в Великобританию тайно переведены капиталы на 138 млрд. евро, в том числе из РФ.





Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»
Мир «Польский обозреватель: Навроцкий войдёт в историю как «разрушитель отношений» с Украиной»
Происшествия «Россия обстреляла дом многодетной семьи на Сумщине: трое погибших, еще трое получили ранения»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»