12:32 / 23.09.2015 Мир

На Аляске обнаружили останки арктического динозавра

В длину данный динозавр достигал около 7,5 м

На самом севере Аляски ученые нашли останки динозавра, который жил примерно 70 млн. лет назад, который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл", передает Зеркало недели. 

В длину данный динозавр достигал около 7,5 м. Во времена Ugrunaaluk kuukpikensis Арктика была покрыта хвойными лесами, а среднегодовая температура была +7 градусов по Цельсию. 

Ученые считают, что есть несколько способов, которые позволяли динозаврам выживать при таких температурах: хищные динозавры были покрыты перьями, а травоядные накапливали значительные запасы жира в организме. Сообщается, что палеонтологи нашли фактически полный комплект останков Ugrunaaluk kuukpikensis, а это – около 6000 костей.  

В июле исследователи из Эдинбургского университета и Китайской академии геологических наук обнаружили в провинции КНР Ляонин хорошо сохранившиеся останки нового вида динозавра, тело которого было покрыто сложно устроенными перьями. Как считают палеонтологи, этот динозавр принадлежит к ранее неизвестному виду из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), к которому относится так же и широко "разрекламированный" велоцираптор.