США выделяют $419 миллионов сирийским беженцам
Среди всех государств США остаются крупнейшим донором
США выделяют на оказание гуманитарной помощи беженцам из Сирии еще $419 млн. Средства будут распределены через специализированные учреждения ООН и пойдут на закупку медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает ТАСС.
По его словам, среди всех государств США остаются крупнейшим донором, помогающим тем, кто пострадал от вооруженного конфликта в арабской стране.
"На данный момент Соединенные Штаты выделили более $4,5 млрд., чтобы оказать поддержку людям, которые оказались в тяжелом положении в Сирии, а также 4 млн. сирийских беженцев", - отметил Эрнест.
Он напомнил, что в минувшие выходные дни госсекретарь Джон Керри объявил о намерении увеличить численность беженцев, которые в ближайшее время будут допущены на территорию США. Так, администрация Барака Обамы планирует в нынешнем финансовом году расширить квоту с 70 тыс. до 85 тыс. человек, а в следующем году увеличить ее до 100 тыс. В последние три года она неизменно держалась на уровне 70 тысяч. Ранее администрация США объявила, что в этом году примет дополнительно 10 тыс. сирийских беженцев.
Напомним, что правительство Канады не намерено принимать у себя в стране более 10 тыс. сирийских мигрантов, но готово рассматривать заявления о предоставлении убежища быстрее.
Гражданский конфликт в Сирии, который длится уже 4 года, заставил миллионы людей бежать в соседние Турцию и Ливан. Многие из этих людей направляются дальше - в Европу или Америку.
В Евросоюзе, куда бежали десятки тысяч сирийцев, главы МВД стран во вторник проведут экстренное заседание, в ходе которого вновь попытаются договориться о распределении мигрантов по системе квот.





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Экономика «Норвегия инвестирует 107 млн долларов в производство вооружения в Украине»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»