В Буркина-Фасо гвардия взяла в заложники президента и министров
Черифф Си назвал действия гвардии «атакой на республику и ее институты»
Президентская гвардия африканской страны Буркина-Фасо взяла в заложники президента страны Мишеля Кафандо, а также премьер-министра Исаака Циду и других членов правительства. Об этом заявил глава переходного парламента Мумины Чериффа Си, передает УНИАН.
Первые лица страны, по словам спикера парламента, были задержаны днем во время заседания правительства. В настоящее время командующие армией ведут переговоры с гвардией.
Черифф Си назвал действия гвардии «атакой на республику и ее институты» и призвал сторонников организовать акцию у президентского дворца в столице страны Уагадугу, чтобы добиться освобождения президента и министров.
Вечером у президентского дворца собрались несколько сотен человек. В ответ солдаты гвардии, по словам очевидцев, открыли предупредительную стрельбу, после чего протестующие были вынуждены отступить, передает Reuters. Есть ли пострадавшие, пока неизвестно. Какие-либо требования гвардия пока не выдвинула.





Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»
Общество «Репатріаційний захід: В Україну повернули тіла 528 загиблих Захисників»
Происшествия «Сили безпілотних систем уразили корабель у Дагестані та низку об’єктів РФ у Криму й на ТОТ»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»
Спорт «Еліна Світоліна стала тріумфатором на турнірі WTA 1000 у Римі»