В Молдове демонтируют советские танки с постаментов
В Молдове начали демонтировать памятники Второй мировой войны.
По указанию министра обороны страны Анатолия Шалару на территории одной из мотострелковых частей молдавской армии был снят с постамента и увезен танк "Т-34".
"Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка", - пояснил Шалару, который был назначен в правительство от выступающей за присоединение к НАТО Либеральной партии.
Он отметил, что "сегодня у республики другие ценности, а таким памятникам место в музее". Глава военного ведомства высказался за демонтаж еще пяти танков, которые установлены как памятники победившим фашизм советским воинам в городах Молдавии.
Снятый с постамента "Т-34", который участвовал в освобождении республики от фашизма, будет передан в создаваемый молдавскими властями музей советской оккупации. Его инициатором выступила ранее Либеральная партия, где Шалару занимает пост вице-председателя.





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Политика «Лідери Фінляндії та Норвегії росповіли Зеленському про свою розмову з Путіним»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»
Происшествия «Після запровадження режиму тиші в Олешках розпочали підготовку до доставки допомоги та евакуації»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»
Общество «Вбивство військовослужбовця Семироза – до чого тут Генерал Задорожний?»