В Гаити умер верховный лидер вудуистов
Вуду тесно отождествляется с историей рабства страны
12 сентября, скончался 79-летний Макс Геснер Бовуар, верховный лидер вуду, традиционной афро-карибской религии в Гаити. О смерти Бовуара сообщила его семья, сообщает УНИАН.
Президент Гаити Мишель Мартелли выразил свои соболезнования, написав, что смерть Бовуара стала "большой потерей для страны".
Бовуар покинул Гаити в 1950 году, чтобы изучать химию в Нью-Йорке. Окончив Сорбонну в Париже, он вернулся в США, где работал в качестве химика для частных компаний. В 70-х годах он вернулся в Гаити, где его умирающий дед призвал Бовуара стать хунганом - священником вуду.
Вуду тесно отождествляется с историей рабства страны и ее борьбой за независимость от французского колониального господства.
Вуду практикуется с 18-го века, но в качестве официальной религии Гаити она была признана в 2003 году, в годы правления президента Жана-Бертрана Аристида. Около 70 процентов гаитян практикуют вуду. По всей стране действуют более 60000 священников вуду, многие из которых живут в сельской местности.





Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Происшествия «Атака ворожого дрона на село під Запоріжжям забрала життя 38-річної жінки»
Общество «Усі київські ТЕЦ підлягають відновленню: Сергій Нагорняк спростував чутки про «безнадійний» стан станцій»
Мир «Це допоможе покласти край війні в Україні: Індія погодилася припинити закупівлю нафти в РФ, – Трамп»
Происшествия «Невеличкий землетрус стався у Криму»