В Польше заявили, что беженцы и ситуация в Украине взаимосвязаны
Польское участие по приему беженцев - это "покупка определенного страхового полиса"
Польша должна быть солидарна с Европейским Союзом в вопросе приема беженцев. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
По его мнению, отсутствие единства в данном вопросе может негативно отразиться, в частности, на Польше.
"Поляки не смогут ездить на работу (в другие страны ЕС), потому что мы будем часами стоять на границах. Это не шантаж, а оценка ситуации", - сказал Тшасковского.
Замглавы МИД добавил, что польское участие в плане по приему беженцев - это "покупка определенного страхового полиса" на случай ухудшения ситуации в Украине.
"Что бы произошло, если бы в Украине, не дай Бог, ситуация ухудшилась? Если мы сейчас откажемся приютить иммигрантов, то, понятно, ЕС нам не поможет в такой ситуации", - пояснил он.
Напомним, с начала 2015 на территорию Евросоюза прибыли около 340 тыс. мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС худшим кризисом с перемещенными лицами в этом веке.





Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Мир «Ликвидация антикоррупционных органов в Словакии может повлиять на выплаты от ЕС, – Politico»