США заявляют о распаде Ирака и Сирии
Сирия распадется на две или три части
Две ближневосточные страны - Сирия и Ирак - могут утратить государственность и распасться на части под давлением внутренних вооруженных конфликтов. Такое мнение высказал на конференции директор разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"В будущем, как мне это видится, Сирия распадется на две или три части", - заявил он, отметив, что по Ираку такой прогноз пока дать не может.
При этом военный отметил, что курды, возможно, войдут в центральное иракское правительство, хотя ранее он считал такой вариант маловероятным.
Глава разведки добавил, что фрагментация Ирака и Сирии становится "все более вероятной", но уточнил при этом, что такие процессы "не являются целью США".
В рамках того же мероприятия действующий глава ЦРУ Джон Бреннан отметил, что правительства этих стран не контролируют государственные границы, в особенности сирийско-иракский ее участок, где фактически хозяйничают джихадисты из террористической организации Исламское государство.
"Мне кажется, Ближний Восток в ближайшие 10-20 лет сильно изменится и будет выглядеть совсем не так, как сейчас", - резюмировал Бреннан.





Мир «Автоконцерн Xpeng купує європейський завод Volkswagen, – FT»
Спорт «Борців з Білорусі та Росії допустили до турнірів»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Після Трампа і Путін збирається з візитом до Китаю»
Экономика «До кінця 2026 року ціни на хліб та інші базові продукти можуть зрости ще на 20–25%, – експерти»
Мир «У Панамі затримали чоловіка, якого 30 років розшукували за вбивство вокаліста гурту Cold as Life»